October 11, 2017

第48回衆議院選挙、小選挙区推薦候補者一覧。私なら、こう投票する。





比例区は「立憲民主党」(略称:「民主党」)へ
比例代表単独候補一覧。
北海道 山崎摩耶
東北 山崎誠、阿久津幸彦、梶護
北関東 堀越啓仁、大河原雅子、高木錬太郎
北陸信越 松平浩一、山本和嘉子
東海 松田功
近畿 塩見俊次
中国 秋葉忠利
四国 武内則男
九州 仲間昌信、藤田一枝


最高裁判所裁判官国民審査
小池 裕 (こいけ ひろし)・・・・・・・・・・✖
(選択的夫婦別姓を認めません、一人一票を認めない)

戸倉 三郎 (とくら さぶろう)・・・・・・・・✖
(岡口基一裁判官に厳重注意)

山口 厚 (やまぐち あつし)・・・・・・・・・✖
(安倍官邸の人事介入)

菅野 博之 (かんの ひろゆき)・・・・・・・・✖
※「菅」の字は、くさかんむりの間を空ける
(秘密保護法 原告敗訴確定、辺野古に対する国の計画を追認)

大谷 直人 (おおたに なおと)・・・・・・・・✖
(選択的夫婦別姓を認めません)

木澤 克之 (きざわ かつゆき)・・・・・・・・✖
(加計学園監事で安倍晋三のお友達)

林 景一 (はやし けいいち)・・・・・・・・・✖
(安倍晋三と同じ山口出身)


小選挙区LIBARTY推薦候補者一覧
(立憲=立憲民主党、希望=希望の党、共産=日本共産党、社民=社会民主党)
(希望の党に関しては、民進党・自由党からの出馬を予定していた候補を選択)

北海道1区  道下 大樹 みちした だいき 41 立憲
北海道2区  金倉 昌俊 かなくら まさとし 43 共産
北海道3区  荒井 聡  あらい さとし  71 立憲
北海道4区  本多 平直 ほんだ ひらなお 52 立憲
北海道5区  池田 真紀 いけだ まき   45 立憲
北海道6区  佐々木 隆博 ささき たかひろ  68 立憲
北海道7区  石川 明美 いしかわ あけみ 66 共産
北海道8区  逢坂 誠二 おおさか せいじ 58 無所属
北海道9区  松橋 千春 まつはし ちはる 35 共産
北海道10区  神谷 裕  かみや ひろし   49 立憲
北海道11区  石川 香織 いしかわ かおり 33 立憲
北海道12区 菅原 誠  すがわら まこと 44 共産

青森1区  升田 世喜男 ますた せきお   60 希望
青森2区  工藤 武司  くどう たけし  45 希望
青森3区  山内 崇   やまうち たかし 62 希望

岩手1区  階 猛    しな たけし   51 希望
岩手2区  畑 浩治   はた こうじ   54 希望
岩手3区  小沢 一郎  おざわ いちろう 75 無所属

宮城1区  岡本 章子  おかもと あきこ 53 立憲
宮城2区  鎌田 さゆり かまた さゆり  52 無所属
宮城3区  一條 芳弘 いちじょう  よしひろ  44 希望
宮城4区  坂東 毅彦 ばんどう たけひこ 58 希望
宮城5区  安住 淳    あずみ じゅん    55 無所属
宮城6区  横田 有史  よこた ゆうし  73 共産

秋田1区  松浦 大悟  まつうら だいご 48 希望
秋田2区  緑川 貴士 みどりかわ たかし 32 希望
秋田3区  村岡 敏英 むらおか としひで 57 希望
 
山形1区  荒井 寛  あらい かん    44 希望
山形2区  近藤 洋介 こんどう ようすけ 52 希望
山形3区  阿部 寿一 あべ じゅいち   58 希望

福島1区  金子 恵美 かねこ えみ    52 無所属
福島2区  岡部 光規 おかべ みつのり  49 希望
福島3区  玄葉 光一郎  げんば  こういちろう 53 無所属
福島4区  小熊 慎司 おぐま しんじ   49 希望
福島5区  吉田 泉  よしだ いずみ   68 希望

茨城1区  福島 伸享 ふくしま のぶゆき 47 希望
茨城2区  石津 政雄 いしづ まさお   70 希望
茨城3区  林 京   はやし みやこ   67 共産
茨城4区  堀江 鶴治 ほりえ かくじ   75 共産
茨城5区  浅野 哲  あさの さとし   35 希望
茨城6区  青山 大人 あおやま やまと  38 希望
茨城7区  石嶋 巌  いしじま いわお  63 共産

栃木1区  柏倉 祐司 かしわくら ゆうじ 48 希望
栃木2区  福田 昭夫 ふくだ あきお   69 無所属
栃木3区  槙 昌三  まき しょうぞう  74 共産
栃木4区  藤岡 隆雄 ふじおか たかお   40 希望
栃木5区  川上 均  かわかみ ひとし  61 共産

群馬1区  宮崎 岳志 みやざき たけし  47 希望
群馬2区  石関 貴史 いしぜき たかし  45 希望
群馬3区  長谷川 嘉一 はせがわ かいち 64 立憲
群馬4区  不破 弘樹 ふわ ひろき    51 希望
群馬5区  高橋 宣之 たかはし のぶゆき 63 社民

埼玉1区  武正 公一 たけまさ こういち 56 希望
埼玉2区  菅 克己  すが かつみ    51 希望
埼玉3区  山川 百合子 やまかわ ゆりこ 48 立憲
埼玉4区  吉田 芳朝 よしだ よしのり  43 希望
埼玉5区  枝野 幸男 えだの ゆきお   53 立憲
埼玉6区  大島 敦  おおしま あつし  60 希望
埼玉7区  小宮山 泰子 こみやま やすこ 52 希望
埼玉8区  小野塚 勝俊 おのづか まさとし  45 希望
埼玉9区  杉村 慎治 すぎむら しんじ  41 希望
埼玉10区  坂本 祐之輔 さかもと ゆうのすけ  62 希望
埼玉11区  三角 創太  みすみ そうた  29 希望
埼玉12区  森田 俊和 もりた としかず  43 希望
埼玉13区  池田 万佐代 いけだ まさよ  57 社民
埼玉14区  苗村 京子 なえむら きょうこ 58 共産
埼玉15区  高山 智司 たかやま さとし  47 希望

千葉1区  田嶋 要  たじま かなめ   56 希望
千葉2区  樋口 博康 ひぐち ひろやす  58 立憲
千葉3区  岡島 一正 おかじま かずまさ 59 立憲
千葉4区  深津 俊郎 ふかつ としろう  69 共産
千葉5区  山田 厚史 やまだ あつし   69 立憲
千葉6区  生方 幸夫 うぶかた ゆきお  69 立憲
千葉7区  石塚 貞通 いしづか さだみち 50 立憲
千葉8区  太田 和美 おおた かずみ   38 希望
千葉9区  奥野 総一郎 おくの そういちろう  53 希望
千葉10区  谷田川 元 やたがわ はじめ  54 希望
千葉11区  多ケ谷 亮 たがや りょう   48 希望
千葉12区  樋高 剛  ひだか たけし   51 希望
千葉13区  宮川 伸  みやかわ しん   47 立憲

東京1区  海江田 万里 かいえだ ばんり 68 立憲
東京2区  松尾 明弘 まつお あきひろ  42 立憲
東京3区  香西 克介 こうざい かつすけ 41 共産
東京4区  井戸 正枝 いど まさえ    51 立憲
東京5区  手塚 仁雄 てづか よしお   51 立憲
東京6区  落合 貴之 おちあい たかゆき 38 立憲
東京7区  長妻 昭  ながつま あきら  57 立憲
東京8区  吉田 晴美 よしだ はるみ   45 立憲
東京9区  原 純子   はら じゅんこ    53    女     共産
東京10区  鈴木 庸介 すずき ようすけ  41 立憲
東京11区  前田 順一郎 まえだ じゅんいちろう 42 立憲
東京12区  池内 沙織 いけうち さおり  35 共産
東京13区  北條 智彦 きたじょう ともひこ  34 立憲
東京14区  阿藤 和之 あとう かずゆき  46 共産
東京15区  猪野 隆  いの たかし    52 無所属
東京16区  初鹿 明博 はつしか あきひろ 48 立憲
東京17区  新井 杉生 あらい すぎお   58 共産
東京18区  菅 直人  かん なおと    71 立憲
東京19区  末松 義規 すえまつ よしのり 60 立憲
東京20区  宮本 徹  みやもと とおる  45 共産
東京21区  小糸 健介 こいと けんすけ  35 社民
東京22区  山花 郁夫 やまはな いくお  50 立憲
東京23区  松村 亮佑  まつむら りょうすけ    37 共産
東京24区  高橋 斉久 たかはし なりひさ 44 立憲
東京25区  山下 容子 やました ようこ  58 立憲

神奈川1区  篠原 豪 しのはら ごう   42 立憲
神奈川2区  高橋 野枝 たかはし のえ  43 立憲
神奈川3区 勝又 恒一郎 かつまた こういちろう 54 希望
神奈川4区   早稲田 夕季 わせだ ゆき   58 立憲
神奈川5区  横山 征吾 よこやま せいご 46 共産
神奈川6区 青柳 陽一郎  あおやぎ よういちろう 48 立憲
神奈川7区  中谷 一馬 なかたに かずま 34 立憲
神奈川8区  江田 憲司 えだ けんじ   61 無所属
神奈川9区  斉藤 温 さいとう のどか  26 共産
神奈川10区  市川 佳子 いちかわ よしこ    53 希望
神奈川11区  真白 リョウ ましろ りょう 41 希望
神奈川12区  阿部 知子 あべ ともこ   69 立憲
神奈川13区  太 栄志  ふとり ひでし  40 希望
神奈川14区 本村 賢太郎 もとむら けんたろう  47 希望
神奈川15区  乃木 涼介 のぎ りょうすけ 53 希望
神奈川16区  池田 博英 いけだ ひろひで 54 共産
神奈川17区  神山 洋介 かみやま ようすけ   42 希望
神奈川18区  三村 和也 みむら かずや  42 希望

新潟1区  西村 智奈美 にしむら ちなみ 50 立憲
新潟2区    鷲尾 英一郎 わしお  えいいちろう  40 無所属
新潟3区  黒岩 宇洋 くろいわ たかひろ 51 無所属
新潟4区  菊田 真紀子 きくた まきこ  47 無所属
新潟5区  大平 悦子 おおだいら えつこ 61 無所属
新潟6区  梅谷 守 うめたに まもる   43 無所属

富山1区  青山 了介 あおやま  りょうすけ  42 共産
富山2区  山崎 彰 やまざき あきら   67 社民
富山3区  柴田 巧 しばた たくみ    56 希望

石川1区  田中 美絵子 たなか みえこ  41 希望
石川2区  柴田 未来  しばた みき   46 希望
石川3区  近藤 和也 こんどう かずや  43 希望

福井1区  金元 幸枝 かねもと ゆきえ  59 共産
福井2区  斉木 武志 さいき たけし   43 希望

山梨1区  中島 克仁 なかじま かつひと 50 無所属
山梨2区  小林 弘幸 こばやし ひろゆき 45 立憲

長野1区  篠原 孝  しのはら たかし  69 無所属
長野2区  下条 みつ しもじょう みつ  61 希望
長野3区  井出 庸生 いで ようせい   39 希望
長野4区  寺島 義幸 てらしま よしゆき 64 希望
長野5区  曽我 逸郎 そが いつろう   61 無所属

岐阜1区  吉田 里江 よしだ りえ    51 無所属
岐阜2区  森桜 房義 もりざくら ふさよし   60 共産
岐阜3区  阪口 直人 さかぐち なおと  54 希望
岐阜4区  今井 雅人 いまい まさと   55 希望
岐阜5区  阿知波 吉信 あちは よしのぶ 54 希望

静岡1区  青山 雅幸 あおやま まさゆき 55 立憲
静岡2区  松尾 勉  まつお つとむ   33 希望
静岡3区  小山 展弘 こやま のぶひろ  41 無所属
静岡4区  田中 健  たなか けん    40 希望
静岡5区  井口 昌彦 いぐち まさひこ  63 共産
静岡6区  渡辺 周  わたなべ しゅう  55 希望
静岡7区  日吉 雄太 ひよし ゆうた   49 立憲
静岡8区  源馬 謙太郎 げんま  けんたろう  44 希望

愛知1区  吉田 統彦 よしだ つねひこ  42 立憲
愛知2区  古川 元久 ふるかわ もとひさ 51 希望
愛知3区  近藤 昭一 こんどう  しょういち  59 立憲
愛知4区  牧 義夫  まき よしお    59 希望
愛知5区  赤松 広隆 あかまつ ひろたか 69 立憲
愛知6区  森本 和義 もりもと かずよし 51 希望
愛知7区  山尾 志桜里 やまお しおり  43 無所属
愛知8区  伴野 豊  ばんの ゆたか   56 無所属
愛知9区  岡本 充功 おかもと みつのり 46 希望
愛知10区  安井 美沙子 やすい みさこ  52 希望
愛知11区  古本 伸一郎 ふるもと しんいちろう 52 希望
愛知12区  重徳 和彦 しげとく かずひこ 46 無所属
愛知13区  大西 健介 おおにし けんすけ 46 希望
愛知14区  田中 克典 たなか かつのり  43 希望
愛知15区  関 健一郎 せき けんいちろう 39 希望

三重1区  松田 直久 まつだなおひさ   63 無所属
三重2区  中川 正春 なかがわ まさはる 67 無所属
三重3区  岡田 克也 おかだ かつや   64 無所属
三重4区  藤田 大助 ふじた だいすけ  41 希望

滋賀1区  小坂 淑子 こさか よしこ   77 社民
滋賀2区  田島 一成 たじま いっせい  55 希望
滋賀3区  小川 泰江 おがわ やすえ   54 希望
滋賀4区  徳永 久志 とくなが ひさし  54 希望

京都1区  穀田 恵二 こくた けいじ   70 共産
京都2区  地坂 拓晃 ちさか たくあき  44 共産
京都3区  泉 健太  いずみ けんた   43 希望
京都4区  北神 圭朗 きたがみ けいろう 50 希望
京都5区  鈴木 麻理子 すずき まりこ  33 無所属
京都6区  山井 和則 やまのい かずのり 55 希望

大阪1区  村上 賀厚 むらかみ のりあつ 58 立憲
大阪2区  尾辻 かな子 おつじ かなこ  42 立憲
大阪3区  渡部 結  わたなべ ゆい   36 共産
大阪4区  清水 忠史 しみず ただし   49 共産
大阪5区  長尾 秀樹 ながお ひでき   65 立憲
大阪6区  村上 史好 むらかみ ふみよし 65 立憲
大阪7区  村口 久美子 むらぐち くみこ 45 共産
大阪8区  松井 博史 まつい ひろふみ  49 立憲
大阪9区  服部 良一 はっとり りょういち   67 社民
大阪10区  辻元 清美 つじもと きよみ  57 立憲
大阪11区  平野 博文 ひらの ひろふみ  68 無所属
大阪12区  松尾 正利 まつお まさのり  58 共産
大阪13区  姜 英紀  かん ひでき    45 立憲
大阪14区  小松 久  こまつ ひさし   60 共産
大阪15区  為 仁史  ため きみひと   68 共産
大阪16区  森山 浩行 もりやま ひろゆき 46 立憲
大阪17区  藤本 幸子 ふじもと さちこ  42 共産
大阪18区  矢野 忠重 やの ただしげ   67 共産
大阪19区  北村 みき きたむら みき   51 共産

兵庫1区  井坂 信彦 いさか のぶひこ   43 希望
兵庫2区  舩川 治郎 ふなかわ じろう   50 無所属
兵庫3区  横畑 和幸 よこはた かずゆき  45 希望
兵庫4区  佐藤 泰樹 さとう やすき    46 無所属
兵庫5区  梶原 康弘 ふじわら やすひろ  61 希望
兵庫6区  桜井 周  さくらい しゅう   47 立憲
兵庫7区  畠中 光成 はたなか みつなり  45 希望
兵庫8区  堀内 照文 ほりうち てるふみ  44 共産
兵庫9区  菊地 憲之 きくち のりゆき   61 新社会
兵庫10区   金田 峰生 かねだ みねお    52 共産
兵庫11区  長安 豊  ながやす たかし    49 希望
兵庫12区 池畑  浩太朗 いけはた こうたろう 43 希望

奈良1区  馬淵 澄夫 まぶち すみお    57 希望
奈良2区  霜鳥 純一 しもとり じゅんいち   56   共産
奈良3区  前川 清成 まえかわ きよしげ  54 希望

和歌山1区 岸本 周平 きしもと しゅうへい 61 希望
和歌山2区 坂田 隆徳 さかた たかのり   38 希望
和歌山3区 楠本 文郎 くすもと ふみろう  63 共産

鳥取1区  塚田 成幸 つかだ なるゆき  53 共産
鳥取2区  湯原 俊二 ゆはら しゅんじ  54 希望

島根1区  亀井 亜紀子 かめい あきこ  52 立憲
島根2区  福原 宗男 ふくはら むねお  70 社民

岡山1区  高井 崇志 たかい たかし   48 立憲
岡山2区  津村 啓介 つむら けいすけ  45 希望
岡山3区  内山 晃  うちやま あきら  63 希望
岡山4区  柚木 道義 ゆのき みちよし  45 希望
岡山5区  樽井 良和 たるい よしかず  50 希望

広島1区  大西 理  おおにし おさむ  51 共産
広島2区  松本 大輔 まつもと だいすけ 46 希望
広島3区  塩村 文夏 しおむら あやか  39 無所属
広島4区  中石 仁  なかいし ひとし  54 共産
広島5区  尾崎 光  おざき ひかる   64 共産
広島6区  佐藤 公治 さとう こうじ   58 希望
広島7区  佐藤 広典 さとう ひろのり  41 希望

山口1区  大内 一也 おおうち かずや  44 希望
山口2区  松田 一志 まつだ かずし   60 共産
山口3区  坂本 史子 さかもと ふみこ  62 立憲
山口4区  黒川 敦彦 くろかわ あつひこ 39 無所属

徳島1区  仁木 博文 にき ひろぶみ   51 希望
徳島2区  久保 孝之 くぼ たかゆき   54 共産

香川1区  小川 淳也 おがわ じゅんや  46 希望
香川2区  玉木 雄一郎 たまき ゆういちろう 48 希望
香川3区  藤田 伸二 ふじた しんじ   62 社民

愛媛1区  富永 喜代 とみなが きよ   50 希望
愛媛2区  一色 一正 いっしき かずまさ 67 共産
愛媛3区  白石 洋一 しらいし よういち 54 希望
愛媛4区  西井 直人 にしい なおひと  60 共産

高知1区  大石 宗  おおいし しゅう  37 希望
高知2区  広田 一  ひろた はじめ   49 無所属

福岡1区  山本 剛正 やまもと ごうせい 45 立憲
福岡2区  稲富 修二 いなとみ しゅうじ 47 希望
福岡3区  山内 康一 やまうち こういち 44 立憲
福岡4区  新留 清隆 しんどめ きよたか 62 共産
福岡5区  楠田 大蔵 くすだ だいぞう  42 希望
福岡6区  新井 富美子 あらい ふみこ  50 無所属
福岡7区  原 圭助  はら けいすけ   39 希望
福岡8区  宮嶋 つや子 みやじま つやこ 66 共産
福岡9区  緒方 林太郎 おがた  りんたろう  44 希望
福岡10区  城井 崇  きい たかし    44 希望
福岡11区  竹内 信昭 たけうち のぶあき 64 社民

佐賀1区  原口 一博 はらぐち かずひろ 58 無所属
佐賀2区  大串 博志 おおぐし ひろし  52 希望

長崎1区  西岡 秀子 にしおか ひでこ  53 希望
長崎2区  山口 初実 やまぐち はつみ  69 希望
長崎3区  末次 精一 すえつぐ せいいち 54 希望
長崎4区  宮島 大典 みやじま だいすけ 54 希望

熊本1区  松野 頼久 まつの よりひさ  57 希望
熊本2区  和田 要  わだ かなめ    68 社民
熊本3区  関根 静香 せきね しずか   27 共産
熊本4区  矢上 雅義 やがみ まさよし  57 立憲

大分1区  吉良 州司 きら しゅうじ   59 希望
大分2区  吉川 元  よしかわ はじめ  51 社民
大分3区  横光 克彦 よこみつ かつひこ 73 立憲

宮崎1区  外山 斎  とやま いつき   41 希望
宮崎2区  黒木 万治 くろき まんじ   69 共産
宮崎3区  井福 美年 いふく みとし   68 共産

鹿児島1区 川内 博史 かわうち ひろし  55 立憲
鹿児島2区 斎藤 佳代 さいとう かよ   38 希望
鹿児島3区 野間 健  のま たけし    59 希望
鹿児島4区 野呂 正和 のろ まさかず   66 社民

沖縄1区  赤嶺 政賢 あかみね せいけん 69 共産
沖縄2区  照屋 寛徳 てるや かんとく  72 社民
沖縄3区  玉城 デニー たまき でにー  58 無所属
沖縄4区  仲里 利信 なかざと としのぶ 80 無所属

立憲民主党63名、日本共産党50名、社会民主党13名、
無所属36名、新社会党1名、希望の党122名。計284名。


libarty at 03:06│Comments(0)政治 

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔